Версия
для слабовидящих

Депутаты фракции ЛДПР инициировали изменения в Жилищный кодекс

Руководителем фракции ЛДПР областного парламента Оксаной Набатчиковой и членом фракции ЛДПР Татьяной Ивановой разработаны изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации.
    По мнению авторов законопроекта, небольшие доходы части населения государства не позволяют в полном объеме удовлетворять потребности жизни, в том числе в покупке продуктов питания, предметов одежды, медикаментов, а также оплате жилья.

    Расходы на жилье являются особенными расходами, на них нельзя сэкономить, как, например, на продуктах питания, и их неоплата чревата серьезными проблемами вплоть до ограничения поставки коммунальных услуг. Со стороны государства для ветеранов, многодетных семей, инвалидов и других наиболее незащищенных категорий граждан предусмотрены меры поддержки, но к сожалению, очень многие не могут ими воспользоваться и остаются наедине со своими проблемами. Именно это стало причиной для разработки законодательной инициативы.

    В настоящее время эти вопросы регулирует Жилищный кодекс Российской Федерации. Одним и, пожалуй, главным условием предоставления указанных мер социальной поддержки является отсутствие задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению.

    – В наш адрес поступают обращения от граждан, когда они фактически лишаются права на получение субсидии и компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из-за наличия задолженности по какой-либо только одной услуге, которая иногда даже не входит в перечень компенсируемой или является спорной. С учетом того, что в структуре оплаты может быть до десяти составляющих, это представляется несправедливо, и более того, от этого страдают люди, – прокомментировала Оксана Набатчикова.

    В целях исключения указанных случаев депутатами от фракции ЛДПР предлагается отрегулировать данные вопросы.

    – Мы предлагаем установить норму, согласно которой наличие задолженности по какой-либо плате не являлось бы основанием для отказа в предоставлении субсидии и компенсации по другим видам платежа, по которым не имеется такой задолженности, – сказала Татьяна Иванова.

    Принятие данных изменений будет способствовать повышению социальной защищенности граждан, считают инициаторы поправок.
Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма