Версия
для слабовидящих

О транспортном налоге и инициативных проектах

Часть автомобилистов планируют освободить от уплаты транспортного налога за период с 2022 по 2024 годы.

Изменения в региональный закон о транспортном налоге рассмотрел сегодня профильный комитет Законодательного Собрания. Нововведение коснется собственников автомобилей, оснащенных электродвигателями и работающих на компримированном природном газе. Оно будет распространяться на физических и юридических лиц, включая индивидуальных предпринимателей. По мнению экспертов, это послужит стимулом к переходу на более экологичные виды моторного топлива.

На заседании комитета обсудили также проект закона, который регулирует вопросы, связанные с инициативными проектами, выдвигаемыми для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из областной казны.

Дополнительная форма участия населения в местном управлении введена с 1 января 2021 года. Фракция «Единая Россия» внесла законопроект, в котором фиксируется порядок выдвижения и рассмотрения таких инициатив, сведения, которые они должны содержать, и основания для отказа в их поддержке. Комитет рекомендовал принять его в первом чтении и подключить к обсуждению муниципальные образования.

В этом году на территории области планируют реализовать 161 инициативный проект общей стоимостью 181,9 млн рублей. В областном бюджете на это предусмотрено 100 млн рублей.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма