Версия
для слабовидящих

Сергей Грачев: «От нашего отношения к природе зависит качество жизни современного общества и будущих поколений»

Сегодня в Оренбурге стартовала международная научно-практическая конференция «Заповедное дело. Достижения, проблемы, перспективы», посвященная 30-летию организации государственного природного заповедника «Оренбургский».

Это единственный степной заповедник в России, большинство представителей флоры и фауны которого занесены в Красную книгу Российской Федерации. Кроме того, на его базе создан и успешно развивается первый и единственный на сегодня в стране Центр реинтродукции лошади Пржевальского.

В течении нескольких дней ученые из Казахстана, Украины, регионов России обсудят проблемы управления заповедными территориями, экономические и инфраструктурные аспекты заповедного дела.

Выступая на открытии конференции, председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев отметил, что за прошедшие десятилетия заповедник «Оренбургский» стал настоящим полигоном для научных исследований и экспериментов, базой для развития экологических идей.

– Есть такое известное крылатое выражение: «Неверно думать, что мы получили среду обитания от наших предков – мы одолжили ее у потомков». И оно верно по сути, так как от нашего отношения к природе зависит качество жизни как ныне живущих, так и, причем в большей степени, – будущих поколений. Поэтому сделать все, чтобы сохранить природу в ее первозданном виде – это общая цель и задача представителей науки, органов власти всех уровней, предприятий, общественных организаций, оренбуржцев с активной гражданской позицией, – подчеркнул спикер регионального парламента.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма