Версия
для слабовидящих

Состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания

Депутаты сегодня собрались на внеочередное заседание Законодательного Собрания.

В повестке значилось пять вопросов.

Заслушана информация о деятельности Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Оренбургской области в 2018 году.

Парламент принял изменения в областной бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. В результате казна региона пополнилась на 5 млрд 938 млн рублей.

Изменения внесены в закон, дающий право гражданам с тремя и более детьми на бесплатное получение на территории Оренбуржья земельных участков. Многодетным семьям, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или имеющих основания для постановки на учет, предоставлена возможность выбора – получить землю или единовременную денежную выплату. Ее размер составит 200 тыс. рублей. Эти деньги семья сможет использовать как на покупку жилья, так и на уплату первоначального взноса по кредитам на его приобретение или строительство, на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам.

Председатель комитета ЗС по социальной и демографической политике Ольга Хромушина подчеркнула безусловно положительный характер такого нововведения. По словам депутата, это начало большой работы по решению жилищной проблемы для многодетных семей, снижению очереди для данной категории граждан.

Поправки в закон депутаты приняли единогласно, чтобы уже с 1 июля он вступил в законную силу. В этом году такую компенсацию смогут получить 750 семей.

Предложение председателя Законодательного Собрания Сергея Грачева назначить выборы губернатора Оренбургской области на 8 сентября, в Единый день голосования, поддержано большинством депутатов.

Поддержку депутатского корпуса нашло и ходатайство Общественной палаты региона создать лесопарковый зеленый пояс в границах города Орска. Его площадь составит 4 462,3 гектаров.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма