Версия
для слабовидящих

80 лет назад советскими войсками была одержана победа в Сталинградской битве

Сегодня по всей стране проходят памятные мероприятия. 

Россияне чтят память героев Сталинградской битвы – самой кровопролитной в истории человечества. Крупнейшее сражение Великой Отечественной войны имело решающее значение. 200 дней, которые продолжалась битва на Волге, переломили ход войны. Для германского фашизма начался обратный отсчет. Именно в Сталинграде была заложена основа Великой Победы.

Своей упорной обороне Сталинград был обязан как мужеству солдат, так и мастерству командующего 62-й армией В.И.Чуйкова и других военачальников, разработавших тактику ведения боя в условиях города.

Беспримерной является стойкость жителей Сталинграда. Рабочие заводов ремонтировали поврежденные танки даже тогда, когда бои шли у самых цехов.

Сегодня оренбуржцы несут цветы к мемориалам Вечный Огонь и «Салют, Победа!».

– Мы почтили память нашего земляка, дважды Героя Советского Союза, героя Сталинграда Александра Родимцева. Под его командованием части 13-й гвардейской стрелковой дивизии особенно отличились в боях за Сталинград. Ее бойцы организовали переправу через Волгу под непрерывным огнем противника. Бои шли за каждую улицу, за каждый дом! До окончания Сталинградской битвы гвардейцы под командованием генерала Родимцева не сдавали своих позиций, – рассказал руководитель фракции КПРФ Максим Амелин. – Также мы с товарищами возложил цветы к мемориальной доске возле дома № 4 проезда Больничного. В этом доме у своей сестры в период с 1959 по 1968 годы останавливался Александр Родимцев.

Депутаты Законодательного Собрания от фракции ЛДПР Максим Щепинов и Иван Дубинин возложили цветы к Вечному Огню.

– Мы помним свою историю! Мы гордимся своими героями! Народ, который не помнит своего прошлого, не имеет будущего! – отметил Максим Щепинов. 
Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма