Версия
для слабовидящих

Андрей Шевченко: «Необходимо создать постоянно действующую систему ликвидации непригодного жилья»

Сенатор РФ от Оренбургской области, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко рассказал, как можно уменьшить количество аварийного жилья в России.

Сегодня, это одна из самых актуальных проблем для нашей страны. В своем Послании Президент поручил подготовить и запустить новую программу расселения «авариек». Совет Федерации совместно с Минстроем России уже начали работу в этом направлении. 

В России ежегодный прирост аварийных многоквартирных домов составляет около двух миллионов квадратных метров жилья. И к 2030 году объемы такого жилья могут достичь 30 миллионов квадратных метров, в которых будут проживать почти два миллиона человек. Для решения проблемы государство предоставляет регионам средства федерального бюджета на переселение граждан из признанных аварийными многоквартирных домов. Задача решается в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

– В феврале этого года сенаторы приняли закон о внеочередном предоставлении жилья собственникам жилых помещений, признанных непригодными для проживания. Он конкретизирует законодательство в отношении тех случаев, когда непригодное для проживания жилье не включено в государственные и региональные жилищные программы, – пояснил Андрей Шевченко. 

Также сенатор отметил, что вводится норма, согласно которой собственникам единственных жилых помещений, признанных непригодными для проживания и не подлежащих ремонту и реконструкции, предоставляются иные жилые помещения по договору социального найма вне очереди. Таким образом, федеральным законодательством гарантируется предоставление помещения в маневренном жилищном фонде для временного проживания, а в дальнейшем – внеочередное предоставление жилья по договору соцнайма.

В настоящее время большинством регионов заканчивается переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. В частности, в Оренбургской области жители таких «авариек» полностью расселены. И сейчас стартовала новая программа – будут расселяться дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года, она начата в 14 регионах, на ее реализацию в федеральном бюджете заложено 50 млрд рублей. 

Кроме того, с 1 января 2024 года регионам, продолжающим в рамках проектов комплексного развития территорий работу по переселению граждан из жилья, признанного аварийным до 2017 года, предоставлено право параллельно приступить к реализации новой программы и направить на это средства федерального бюджета. 

 

 – Сегодня парламентарии совместно с Правительством России ведут системную работу по решению проблем, возникающих в ходе исполнения региональных программ переселения людей из аварийных домов. Прежде всего необходимо создать постоянно действующую систему ликвидации аварийного жилья, которая позволяла бы использовать для этого механизмы поддержки проектов комплексного развития территорий и строительства маневренного и арендного жилья, – отметил сенатор. 

Такой подход, по словам Андрея Шевченко, позволит не только обеспечить современное обновление городов и поселков, модернизацию коммунальной инфраструктуры, но и сформировать жилфонд, из которого оперативно можно предоставить жилье гражданам, переселяемым из опасных для проживания жилых домов.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма