Версия
для слабовидящих

ЧС требует безотлагательных решений

Оперативные действия предпринимаются сейчас в Оренбуржье для преодоления разрушительных сил наводнения.

По последним данным в 26 муниципальных образованиях региона подтоплено 11 773 жилых дома, 15 066 приусадебных участков, 16 объектов государственных медицинских организаций. В регионе развернут 41 пункт временного размещения. Эвакуировано 7800 человек. По поручению Президента развернуты специальные медицинские ПВР, в них сейчас находятся 136 пациентов.

Пострадавшие от паводка уже получают помощь из регионального бюджета. Но средства, заложенные в областную казну на ЧС, практически потрачены.

Обеспечить непрерывность социальных выплат пострадавшим оренбуржцам, дать возможность муниципалитетам оперативно устранять последствия ЧС позволит решение законодателей региона. Сегодня его единогласно приняли депутаты парламента Оренбуржья – внесли изменение в областной закон о бюджетном процессе.

– На внеочередном заседании мы установили возможность перераспределять всевозможные резервы в бюджете региона на статью «чрезвычайные ситуации». Кроме того, стало возможным использовать свободный остаток средств областного бюджета, сложившийся на начало года, на реализацию мероприятий по ликвидации ЧС и их последствий. Решения о необходимости и направлениях оказания помощи будет оперативно принимать региональное Правительство. Деньги пойдут, в том числе, на социальные выплаты и финансовую поддержку муниципальных образований, оказавшихся в зоне бедствия. В дальнейшем федеральный бюджет компенсирует эти затраты,– заявил председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев.

 

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма