Версия
для слабовидящих

Действовать в режиме повышенной готовности

Граждан и организации законодательно обяжут соблюдать правила поведения при введении режима повышенной готовности или ЧС.

На рассмотрение депутатов Заксоба внесены изменения в закон о защите населения и территорий Оренбуржья от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Органам госвласти области предоставляется право самостоятельно устанавливать правила поведения в режиме повышенной готовности или чрезвычайных ситуаций, обязательные для исполнения гражданами и организациями. Ранее такая норма не была закреплена законодательно. А ее отсутствие вызывало сложности, когда ситуация требовала экстренного реагирования, как с распространением Covid-19.

1 апреля этого года правовая недоработка была устранена на федеральном уровне. В соответствие решено привести и региональный закон.

В случае одобрения законопроекта, губернатор сам сможет предписывать, как надо действовать жителям области в критических ситуациях, в том числе в период эпидемии. Речь идет не только об обязанности, к примеру, использовать средства коллективной или индивидуальной защиты, но и соблюдать общественный порядок, выполнять указания сотрудников экстренных оперативных служб, предъявлять документ, удостоверяющий личность и многие другие.

Отработку законопроекта поручено провести комитету ЗС по законности и правопорядку.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма