Версия
для слабовидящих

Финансирование образования и культуры значительно увеличится

Проект областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов обсудили сегодня на комитете ЗС по образованию, науке, культуре и спорту под председательством Геннадия Аверьянова.

Министр финансов Татьяна Мошкова назвала расходы, заложенные в проекте бюджета-2023 беспрецедентными. Так, на образование в 2023 году будет направлено более 33,3 млрд рублей, что выше показателя этого года на 17,1%.

Такой рост связан, прежде всего, с изменением образовательных стандартов школьников и воспитанников детских садов, а также достижением необходимых показателей зарплат педагогов. Объем капитальных вложений в образовательные учреждения также возрастет.

Значительно увеличатся расходы на сферу культуры. Рост по сравнению с 2022 годом составит более 17%. В бюджет 2023 года на это заложено 3,395 млрд рублей.

Геннадий Аверьянов подчеркнул, что финансирование культуры по сравнению с недавним прошлым увеличилось кратно. Еще несколько лет назад из областной казны на культуру выделялось около 1 млрд рублей, а в 2023 году – уже более 3 млрд.

         Расходы на физкультуру и спорт предусмотрены в сумме 2,7 млрд рублей. В проекте бюджета учтены все необходимые показатели для развития этого направления.

Подводя итог обсуждению, Геннадий Аверьянов отметил, что в проекте бюджета-2023 учтены все необходимые показатели для развития образования, культуры и спорта и главный финансовый документ региона способен решить задачи, поставленные регионом и федеральным центром.

Решение комитета – рекомендовать Законодательному Собранию принять проект закона Оренбургской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» в первом чтении.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма