Версия
для слабовидящих

Образование будет в плюсе

Более 37 млдр рублей заложено в проекте областного бюджета-2024 на сферу образования.

Увеличение по сравнению с текущим годом составит 8%. На культуру запланировано 3,2 млрд, на физкультуру и спорт – 2,9 млрд рублей.

Проект закона «Об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов» рассмотрен сегодня на заседании комитета по образованию, науке, культуре и спорту под председательством Геннадия Аверьянова.

Приглашая к обсуждению проекта главного финансового документа региона Геннадий Аверьянов акцентировал внимание коллег на то, что суть рассмотрения бюджета в первом чтении – утверждение его концепции и основных параметров.

Участники заседания подробно остановились на индексации зарплат учителям, выплат патронатным воспитателям, стипендий студентам учреждений среднего профобразования. На эти направления в бюджете заложена прибавка на 4,9%.

– Что касается конкретики по бюджетным расходам будущего года, то эта работа относится к предмету второго чтения. Например, тогда мы уже будем точно знать, какие школы и детские сады планируется построить или отремонтировать. А пока мы изучили основные характеристики бюджета на три года. Расходы на образование заложены с ростом. Основная часть этой бюджетной прибавки пойдет на обеспечение золотых образовательных стандартов, – резюмировал Геннадий Аверьянов.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма