Версия
для слабовидящих

От стратегии зависит результат

Ряд предприятий восточного Оренбуржья переживает сложный период, связанный со структурными изменениями в производственной отрасли.

В то же время есть примеры реализации новых проектов и примеры успешного развития уже существующих производств.

К первым можно отнести строительство солнечной электростанции в Домбаровском районе мощностью 25 мегаватт. Для региона она станет 11-й по счету. Оренбуржье продолжает лидировать в России по этому показателю.

«Зеленая энергетика», по мнению председателя Законодательного Собрания Сергея Грачева, это не движение в прошлое, как может показаться на первый взгляд, это шаг в будущее, так как сегодня на первый план выходит экологическая безопасность. Например, работа только одной Сорочинской солнечной фотоэлектрической станции позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 40 тонн, ежегодно сэкономит 22 млн кубометров природного газа. Нельзя забывать и про социально-экономический эффект от ввода в эксплуатацию новых промышленных объектов «зеленой энергетики»: дополнительные рабочие места в территориях, увеличение налоговых платежей в бюджеты разных уровней, укрепление инфраструктуры энергосистемы области.

В качестве примера развития действующего производства можно привести Орский механический завод. Предприятие сохранило кадровый потенциал, основные фонды, имеет стратегию своего развития.

– Орский механический завод – это уникальное предприятие с полным циклом производства латунной и стальной гильзы. Портфель заказов на военно-промышленную продукцию завода наполнен полностью. Темпы роста выпуска продукции собственного производства имеют положительную динамику. Настроение у предприятия и коллектива, как говорится, уверенно рабочее. Стратегия развития выбрана правильная, – подчеркнул Сергей Грачев.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма