Версия
для слабовидящих

Оценка губернатору и его команде поставлена

Нацпроекты, поддержка бизнеса, семей с детьми: Денис Паслер отчитался перед депутатами о работе Правительства. 

Отчет губернатора поддержан большинством голосов.

Тезисно о том, чего удалось достичь в 2022 году.

Доходы региона составили почти 143 млрд рублей, расходы – 139 млрд. Бюджет исполнен с профицитом в 3,8 млрд.

Экономика: внешнеторговый оборот вырос почти на 10%, в том числе экспорт – на 7,5%. Реализуется более 50 инвестпроектов и 20 проектов импортозамещения. Удалось перезапустить более 30 предприятий-банкротов.

Малое и среднее предпринимательство: сегодня это более 58 тыс. субъектов, 263 тыс. работающих. В области свыше 72 тыс. самозанятых – в 9 раз больше, чем три года назад. 

АПК: объем сельхозпродукции вырос на 50 млрд по сравнению с 2021 годом и приблизился к отметке 200 млрд руб. Господдержка составила более 3,6 млрд. У Оренбуржья один из самых высоких уровней самообеспеченности продовольствием в ПФО.

Благоустройство: по проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 38 территорий.

Экология: началась ликвидация большой свалки в с. Нежинка Оренбургского района. К концу 2023 года работы будут закончены.

Дороги: только за прошлый год отремонтировано 670 км, 200 из них – капитально. Кроме этого, в 40 муниципалитетах – еще 210 км. На дорожную деятельность направлено почти 19 млрд.

Транспорт: приобретено 67 автобусов для Оренбурга, 8 для Орска и 10 для Медногорска. Муниципальный транспорт продолжит обновляться.

Жилье: ведется капремонт многоквартирных домов. За последние 4 года отремонтировано 2647, из них 633 – в 2022 году. Досрочно завершается расселение признанных аварийными. Хорошими темпами идет строительство жилья. Введено более 4 млн кв. м.

Соцподдержка: расходы увеличены на 12% – до 22,5 млрд руб. Больше половины из них – средства регионального бюджета.

Образование: построено 3 детских сада на 820 мест, доступность дошкольного образования достигла 100%. Введены школы в 16 мкр и пос. Южный Оренбурга, в с. Подгородняя Покровка. Отремонтировано 25 спортзалов сельских школ. Создано 96 центров «Точка роста».

Здравоохранение: приобретено оборудование для 8 региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, онкодиспансера, Бузулукской больницы, организаций первичной медико-санитарной помощи. Открыты 4 центра амбулаторной онкопомощи. Капитально отремонтированы 84 объекта.

Культура: проведен капремонт 3 сельских ДК и 2 детских школ искусств, усадьбы Аксакова. Модернизированы театр кукол «Пьеро», 7 библиотек, технически оснащено 3 музея, создано 3 виртуальных концертных зала.

Руководители фракций оценили работу Правительства и высказали свои предложения.

Максим Амелин отметил создание прекрасных онкоцентров. Но для того, чтобы попасть в них, нужно, чтобы был проведен ряд анализов, которые вне крупных городов сделать оперативно, на бесплатной основе, невозможно из-за отсутствия талончиков на обследование. Лидер фракции КПРФ предложил ввести мораторий на любое реформирование областного здравоохранения, ухудшающее доступность медицинской помощи. Назвал острейшим кадровый кризис в Оренбурге.

Оксана Набатчикова, руководитель фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», обратила внимание на отток населения из области, назвав его одним из критериев работы органов власти. Людям нужны комфортные условия там, где они живут, и достойная зарплата.

– Городская среда тоже один из показателей эффективности территории. Тем более, как мы услышали в отчете, много денег выделяется областному центру, при этом нет комфорта, нет желания здесь жить. Оренбург превращается в запущенный город.

Максим Щепинов, фракция ЛДПР, подчеркнул, что в регионе многое делается для поддержки СВО, об этом говорилось и в отчете губернатора. В то же время объем средств должен быть увеличен кратно. Среди отрицательных показателей назвал снижение численности населения. Приезжают в область мигранты, в основном рабочие, а уезжают перспективные, подготовленные специалисты.

На положительные моменты обратили внимание руководители фракций «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и «Единая Россия».

Григорий Иночкин напомнил, что работа исполнительной власти проходила в сложных условиях санкционного давления и СВО. При этом были выполнены все социальные обязательства.

Александр Трубников, лидер единороссов, считает результатом взвешенной и грамотной политики областного Правительства стабильное развитие экономического сектора. Выведено из банкротства более 30 крупных предприятий, прежде всего на востоке области, которые начали работать, выпускать продукцию, платить зарплату, налоги. Стабилизировалась ситуация на рынке труда. Фракция поддержала отчет губернатора и пожелала в дальнейшем не снижать темпы.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма