Версия
для слабовидящих

Сергей Грачев: «Сделан еще один шаг для развития производства в регионе»

Председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев посетил Гуманитарно-технический техникум.

На его базе открыта четвертая площадка Центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин» в рамках национального проекта «Образование».

Девять новых мастерских располагаются на первом этаже учебного корпуса. Это лаборатории художественного и технического литья, композитных материалов, многоосевой обработки на станках с ЧПУ, 3D-печати и быстрого прототипирования, керамики и порошковой металлургии, участки механической обработки неметаллических материалов, слесарных и механосборочных работ, сварки и термической обработки.

– Идеи, которые мы обсуждали несколько лет назад, начали реализовываться. Мы постоянно говорим о том, что необходимо развивать производство в регионе. И сегодня новые мастерские на базе Гуманитарно-технического техникума – еще один шаг в развитии этого направления. Здесь установлены современные станки, освоив которые можно стать востребованным профессионалом и не бояться за свое последующее трудоустройство. Как говорится, с руками оторвут. Создавать свои учебные центры предприятиям слишком затратно. Здесь же все под одной крышей. Считаю, что подобная модель обучения, когда на базе техникума сконцентрирована вся практическая база, самая оптимальная. Аналогичные станки стоят на ведущих российских предприятиях. Думаю, что руководству образовательного учреждения надо начать привлекать к процессу обучения уже опытных практиков, работников наших заводов и предприятий. В результате мы получим высококвалифицированных производственников. Сейчас такие и требуются на рынке труда, – подчеркнул Сергей Грачев.

Техникум сотрудничает с производственным объединением «Стрела». Накануне Сергей Грачев также встретился с руководством машзавода и обсудил потенциальные точки взаимодействия учебного учреждения и предприятия.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма