Версия
для слабовидящих

Требования к жилью для детей-сирот установит областной закон

Изменения в соответствующие нормативные документы рассмотрены сегодня на заседании комитета ЗС по образованию, науке, культуре и спорту под председательством Геннадия Аверьянова.

Необходимость внести изменения в региональный закон выявлена в результате областного правоприменительного мониторинга.

– Новые нормы диктуют, что жилой дом или квартира, предоставляемая детям-сиротам, должны соответствовать санитарным и техническим требованиям, быть благоустроены применительно к условиям населенного пункта. Уровень износа жилого или многоквартирного дома, в котором расположена предоставляемая квартира, не должен превышать 30%. Общее количество квартир для детей-сирот в одном многоквартирном доме не может превышать 25% от общего количества квартир в этом многоквартирном доме. Исключение составляют населенные пункты с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также дома, в которых менее десяти квартир, – разъяснил Геннадий Аверьянов.

На заседании комитета также обсуждены проекты законов о государственной поддержке кинематографии, об архивном деле, пакет документов об организации отдыха и оздоровления детей. Корректировка законов связана с необходимостью приведения областного законодательства в соответствие с федеральным.

Рассмотренные комитетом вопросы планируется включить в повестку дня очередного заседания Законодательного Собрания, намеченного на 27 февраля.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма