Версия
для слабовидящих

Увидел редкий гриб – пройди мимо

За уничтожение редких грибов в Оренбуржье будут штрафовать. С 6 октября вступают в силу изменения в статью 11 регионального закона об административных правонарушениях.

Напомним, поправки в закон депутаты Законодательного Собрания поддержали на сентябрьском заседании. Ранее административное наказание грозило только за уничтожение занесенных в Красную книгу Оренбургской области объектов растительного и животного мира. К ним добавились редкие виды грибов.

Теперь гражданам, сорвавшим краснокнижный гриб, придется заплатить от 1,5 до 2,5 тыс. рублей. Для должностных лиц штраф составит от 4-х до 5 тыс., для юрлиц – от 20 до 30 тыс. рублей.

– Мы вынуждены констатировать, что многие виды животных, растений находятся сегодня на грани исчезновения. Созданное естественной средой восстановить гораздо тяжелее, а чаще вообще невозможно, чем предотвратить попытку уничтожения. Штрафы не столь высоки по сравнению с ущербом, который можно нанести руками человека, – сказал председатель комитета Законодательного Собрания по законности и правопорядку Ермек Алкулов.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма