Версия
для слабовидящих

Всех оренбуржцев – с Днем космонавтики!

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток-1».

Впервые на околоземную орбиту выведен космический корабль с человеком на борту.

Им стал 27-летний советский летчик Юрий Гагарин. Корабль вышел на заданную орбиту и совершил оборот вокруг Земли. Продолжительность полета составила 1 час 48 минут. О полете было сообщено по радио. А вскоре о подвиге нашего космонавта узнал весь мир.

В 1962 году вышел указ об установлении 12 апреля нового государственного праздника – Дня космонавтики. В ноябре 1968-го он приобрел международный статус, стал Всемирным днем авиации и космонавтики.

Для оренбуржцев это особенный праздник. Мы гордимся тем, что первым космонавтом стал выпускник Чкаловского летного училища Юрий Гагарин. В Оренбурге учились космонавты Юрий Лончаков, Валентин Лебедев и Александр Викторенко. Оренбургские корни у космонавтов Геннадия Манакова, Юрия и Романа Романенко.

         Жителей области поздравил с праздником председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев.

– Наступление новой космической эры стало возможно благодаря самоотверженному труду многих людей. Среди них космонавты, исследователи, ученые, конструкторы, инженеры. Свой вклад в развитие ракетно-космической отрасли внесли коллективы ПО «Стрела», других предприятий региона. Космос всегда вдохновлял на большие дела. Убежден, что космические достижения будут оставаться стимулом для новых открытий и побед!

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма