Версия
для слабовидящих

За срыв планов по капремонту взыщут с чиновников

Изменения в областной закон об административных правонарушениях депутаты Законодательного Собрания рассмотрят в сентябре.

Комитет по законности и правопорядку рекомендовал принять их сразу в двух чтениях.

Должностных лиц органов местного самоуправления, которые нарушили порядок утверждения краткосрочных планов и сорвали тем самым реализацию региональной программы по капремонту многоквартирных домов, предлагают штрафовать. Санкции составят от трех до пяти тысяч рублей.

Административные протоколы по «нарушителям» будут составлять министр, замминистра в сфере ЖКХ или руководитель структурного подразделения, отвечающий за разработку и выполнение региональной программы.

Такая необходимость вызвана частыми нарушениями со стороны исполнителей, в том числе по срокам. Сейчас краткосрочные планы утверждаются на три года. Но чтобы многоквартирный дом вошел в программу по капремонту, муниципалитеты должны сформировать и утвердить местный план по реконструкции на следующий год до 1 июля. Затем документы поступают в региональный минстрой, и на их основе формируется единый областной план. Если депутаты утвердят поправки, за срыв сроков и планов ответят муниципальные чиновники.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма