Версия
для слабовидящих

Законопроект о «детях войны» требует единого подхода

В ходе обсуждения законопроектов о дополнительных мерах социальной поддержки «детей войны» депутаты пришли к единой позиции: документ нужно разработать всем фракциям областного парламента.

В результате, фракции «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ сняли с рассмотрения ранее внесенный пакет проектов.

Напомним, что с 2015 года в Оренбуржье действует региональный закон о «детях войны». Наша область в числе первых субъектов Федерации приняла решение о закреплении такого статуса, а также мер социальной поддержки. Сейчас подобные законы действуют в 46 регионах России. В Оренбургской области 36,5 тысяч человек получили удостоверения «детей войны». Для них предусмотрены ежемесячная выплата в размере 300 рублей, 50-процентная скидка на рецептурные лекарства и право на первоочередной прием в медицинские стационары.

Правоприменительная практика свидетельствует о том, что общие и понятные правила по определению категории «дети войны», объема мер соцподдержки должны быть едины и закреплены федеральным законом. Об этом говорилось не раз, и наш регион уже направил свои предложения в Государственную Думу.

– В Госдуме обсуждается этот вопрос, есть необходимость его регулирования на федеральном уровне. Если же такой федеральный закон не будет принят, то Законодательное Собрание будет рассматривать возможные варианты решения на региональном уровне в начале следующего года, – подытожил председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма