Версия
для слабовидящих

Безработица снижается, инфляция растет

Стоит ли региону опасаться обрушения бизнеса и массового высвобождения работников? 

Депутаты Заксобрания оценили ситуацию на рынке труда и в предпринимательском секторе.

К заседанию комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, которое провел председатель Максим Щепинов, были подключены профильные министры.

Экономических оснований скупать сахар и муку сегодня нет, себестоимость их не выросла, заявляют в минэкономразвития области. Но ажиотажный спрос на товары первой необходимости уже привел к тому, что за неделю инфляция в регионе составила почти 2%. Цены завышаются искусственно.

– В области есть оптовые базы, которые специально придерживают тот же сахар, чтобы дождаться нужной цены и начать его продавать, – подчеркнул Игнат Петухов, – такие спекулятивные вещи будут жестко пресекаться.

Не отмечают в регионе и радикальных тенденций к снижению производственного сектора. А в случае, если такое начнется, антикризисный портфель готов. Акцент в первую очередь будет сделан на поддержке системообразующих предприятий. Таких у нас 135. Сработать в плюс должна и новая схема финансирования оборотных средств, открытия которой ждут уже на этой неделе. На федеральном уровне будет выделено порядка 1 трлн рублей под 10% для системообразующих предприятий.

Хорошие новости есть и для МСП. Опять же на этой неделе запустят три больших программы, взаимосвязанные со всеми ведущими банками. Суть их в том, что предприятия смогут получить деньги под процент гораздо ниже, чем ключевая ставка. По одним программам она составит 8,5%, по другим – 13,5 и 15% годовых.

Послабления получат также предприниматели, взявшие кредиты до 1 марта 2022 года. Для них на полгода введут кредитные каникулы. Кроме того, сохранится мораторий на проверки. И речь сейчас идет не только о секторе МСП, но и среднем, крупном бизнесе.

Большой блок мер поддержки связан с IT-отраслями. Это и пониженная ставка по налогу на прибыль, льготные кредиты, и даже отсрочка для сотрудников компаний от армии.

В целом на поддержку бизнеса в этом году область выделила 1,6 млрд руб. Определенная ставка сделана на льготное финансирование проектов импортозамещения. Готовность занять высвободившуюся нишу уже заявили порядка десяти предприятий. В регионе уверены, что в марте они смогут начать модернизацию своих производств.

Нет колебаний и на рынке труда. Ситуация стабильная, численность безработных держится на прежнем уровне – чуть более 10 тыс. человек. По сравнению с прошлой неделей, цифра даже немного упала. На особом контроле в областном минтруде предприятия, которые попали под антироссийские санкции. Министр Наиля Исхакова отметила, что уведомления о вводе простоя и сокращении работников, в том числе сети Макдоналдс, пока не сделаны.     

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма