Версия
для слабовидящих

Более полусотни проектов принято

Депутаты Законодательного Собрания сегодня внесли ряд важных законодательных изменений. В их числе – социальные.

Начать свое дело станет легче. Парламентарии повысили выплаты, которые жители региона могут получить по соцконтракту. На осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – до 350 тыс. рублей, на ведение личного подсобного хозяйства – до 200 тыс.

Финансовую поддержку теперь окажут и тем многодетным вдовцам, супруга которых не была гражданкой России.

Еще одно нововведение касается тех, кто прибывает в Оренбуржье из Украины, ДНР и ЛНР. Депутаты закрепили право беженцев и переселенцев на бесплатную консультацию юридической службы.

Медработники государственных поликлиник и скорой помощи смогут в первоочередном порядке устраивать своих детей в государственные и муниципальные школы, детские сады.

Проще станет подать заявление. Например, чтобы получить меры социальной поддержки, реабилитированным и признанным пострадавшими от политических репрессий не надо будет предоставлять подтверждающие свой статус документы. Все необходимые для оформления справки поступят в порядке межведомственного электронного взаимодействия. Сократится также перечень бумаг, которые должны прилагать к своему заявлению те, кто претендует на получение жилья по договору социального найма. Уполномоченные органы будут сами запрашивать их в электронном виде у других ведомств.

Изменения коснулись законов о тишине, о садоводстве и огородничестве, о порядке управления земельными ресурсами, о культурной деятельности, об организации проведения капремонта в многоквартирных домах, бюджетного процесса и других.

Большинством голосов депутаты утвердили кандидатуру председателя Счетной палаты Оренбургской области на новый срок полномочий. На ближайшие пять лет вновь избран Юрий Просвиркин.

Решено выйти с законодательными инициативами об изменении ряда статей федеральных законов. В частности – об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ, Бюджетного и Гражданского кодексов. Рассмотрен пакет проектов, которые поступили в областной парламент из Государственной Думы.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма