Версия
для слабовидящих

Бюджет-2018 исполнен на 113,5 процентов

Исполнение областного бюджета-2018 по доходам превысило 100-процентную отметку. Основные целевые показатели главного финансового документа региона сегодня озвучили на публичных слушаниях в Законодательном Собрании.

Председатель областного парламента Сергей Грачев, предваряя слушания, отметил их открытость, точное соответствие бюджетному процессу и регламенту.

– Было издано распоряжение о проведении слушаний. Каждый желающий мог в полном объеме ознакомиться с проектом годового отчета, как на сайте Законодательного Собрания, так и в газете «Оренбуржье». Это сложившийся формат работы, который предоставляет возможность публично оценить, что сделано, возможность для участников слушаний высказать свои предложения и замечания, связанные с исполнением бюджета.

Принять непосредственное участие в слушаниях пожелали 83 человека. Среди них – члены Совета Федерации, общественных организаций, территориальных федеральных органов, муниципалитетов, науки.  

Как прозвучало в отчете и.о. министра финансов Татьяны Мошковой, в 2018 году бюджет по доходам исполнен в сумме 90,8 млрд рублей, по расходам – 79,1 млрд. Налоговых и неналоговых доходов поступило 73 млн рублей – 118,2% к плановым назначениям. Важным фактором роста стала позитивная динамика в отраслях экономики области и в первую очередь в промышленном секторе. Индекс промышленного производства в сравнении с 2017 годом составил 104,1%.  

Основные статьи расходов – социальная сфера. На финансирование образования, здравоохранения, культуры, социальной политики, физкультуры и спорта пошло около 67% – почти 53 млрд рублей.

Национальная экономика получила 13,1 млрд рублей – 98,8% от плана. Особое внимание уделено устойчивости местных бюджетов. Муниципалитетам было перечислено из областной казны свыше 26,4 млрд рублей.

В целом бюджет региона исполнен с профицитом в 11,7 млрд рублей. Сумма госдолга снизилась на 2,6 млрд и по состоянию на 1 января 2019 года составляет 24,4 млрд рублей.  

Годовой отчет прошел внешнюю проверку Счетной палаты области – это обязательное требование бюджетного законодательства, подготовлено заключение. Оценку исполнению бюджета дали председатель комитета ЗС по бюджетной, налоговой и финансовой политике Жанна Ермакова, представители депутатских фракций Татьяна Казармщикова, Максим Амелин, Владимир Новиков.

Спикер областного парламента Сергей Грачев, подводя итоги слушаний, подчеркнул, что представленный отчет соответствует каждому параметру, каждой строчке бюджета 2018 года, который был принят Законодательным Собранием.

– Бюджет отражает и те изменения, которые неоднократно вносились в течение года. Около 70% – это социальные расходы, то есть все обязательства, запланированные депутатами в законе о бюджете, выполнены в полном объеме, и это подтверждает отчет.

По результатам обсуждения выработан ряд рекомендаций в адрес областного парламента и органов исполнительной власти. Закон об исполнении областного бюджета будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного Собрания.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма