Версия
для слабовидящих

Бюджет принят в первом чтении

Проект областного бюджета на трехлетний период депутаты рассмотрели на заседании Законодательного Собрания.

Представил его губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Доходная часть бюджета составляет порядка 145 млрд рублей. Расходы – свыше 155 млрд. Пока бюджет дефицитный, но каким он будет в итоге – станет известно после окончательного принятия во втором чтении.

Структура доходной части традиционно состоит из налогов и акцизных сборов. По расходам в приоритете – рост заработной платы бюджетникам, социальные выплаты. Дополнительные финансы пойдут на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, лекарственное обеспечение детей-инвалидов. Кроме того, средства направят на осуществление первичного воинского учета, предоставление жилья детям-сиротам.

– Бюджет на 2024 год позволяет говорить о том, что мы продолжаем развиваться, не снижаем темпы, поддерживаем незащищенные слои населения, – сказал Сергей Бабин, председатель комитета ЗС по бюджетной, налоговой и финансовой политике. – Как всегда, мы увеличиваем расходы на социальную сферу, на которую направлено почти 60%, из них 23% идут на социальное обеспечение, 24% – на образование, 6,7% – на здравоохранение. На поддержку бизнеса и предпринимательства – 19% процентов от общего расхода бюджета.

Депутаты приняли на заседании законы социального характера – о квотировании рабочих мест для инвалидов, о предоставлении в отдельных случаях жилых помещений военнослужащим, добровольцам и контрактникам. Также установили дополнительные требования к работе легкового такси, организации капремонта в многоквартирных домах, которые являются объектами культурного наследия.

Региональный бюджет сформирован с учетом прогноза социально-экономического развития и основных направлений бюджетной и налоговой политики.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма