Версия
для слабовидящих

Дамир Фахрутдинов проверил состояние объектов «Городской среды» в восточном Оренбуржье

В объектив мониторинговой группы попали Орск, Новотроицк, Гай.

Столица востока – ежегодный участник проекта. В прошлом году здесь благоустроили 6 дворовых территорий. Продолжили реконструировать парки «Пищевик» и «Северный».

Парк «Северный» долгое время находился в запустении. Три года назад началось его обновление, которое идет до сих пор. Уже успели провести освещение, сделать детские и спортивные площадки, привести в порядок пешеходные дорожки, соорудить сухой фонтан. Впереди, с апреля по сентябрь, – очередной этап реконструкции. Появятся системы полива, ограждения и МАФы. 

– Недавно в парке орудовали вандалы. Но, благодаря системе видеонаблюдения, установленной в рамках проекта, нарушителей удалось задержать, – подчеркнул координатор проекта, депутат Заксобрания Дамир Фахрутдинов. – В ходе мониторинга появились замечания к подрядчику, которые ему придется устранить. Рекомендовано огородить баскетбольное поле, установить трибуны. 

Мониторинговая группа посетила также дворовую территорию на ул. Олимпийская, 30. Год назад здесь обустроили дворовые проезды и места автопарковки, асфальтировали тротуары, подходы к подъездам, установили скамейки и урны. Дамир Фахрутдинов остался доволен тем, как объект пережил зиму. 

– В целом территория в хорошем состоянии. Рекомендовал управляющей компании устранить старые конструкции, которые остались на площадке. Мы все-таки стремимся к тому, чтобы индекс качества городской среды повышался.

В Новотроицке сделано 4 общественных пространства: 3 по проекту «Городская среда», 1 по соглашению с ОАО «Металлоинвест». Дамир Фахрутдинов обратил внимание подрядчика на состояние вазонов на ул. Советская и плитки в парке «Молодежный». 

– Важно, что в Новотроицке к нашему мониторингу подключились местные жители. Они высказали администрации свои пожелания по развитию общественных территорий. Каждое предложение будет зафиксировано и отработано. 

В Гайском городском округе мониторинг прошел в общественной территории рядом с ЦДТ «Радуга». Это место популярно у гайчан: сквер пересекает множество пешеходных тропинок, в Центре детского творчества занимаются более 2–х тыс. ребят. Проходят также детские, общегородские мероприятия. 

На проезжей части уложен новый асфальт, возле здания появились дополнительные парковки. Территория у памятника и пешеходные дорожки в сквере вымощены плиткой. К уже имеющимся прогулочным связям добавлены новые дорожки. Модернизирована и система освещения. А в самом сквере и возле ЦДТ появились скамейки и урны, высажены деревья и кустарники. Объект находится в хорошем состоянии, серьезных замечаний мониторинговая группа не выявила. 

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма