Версия
для слабовидящих

Депутаты – о безопасности школ, социальных объектов

Антитеррористическую защищенность образовательных учреждений обсудили женщины-депутаты Законодательных Собраний ПФО.

Парламент Оренбуржья представляла председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Ольга Хромушина.

На внеочередном заседании дискуссионной площадки, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, участницы поделились опытом своих регионов по обеспечению безопасности общеобразовательных школ, дошкольных учреждений. Определили пути совершенствования законотворческой деятельности в этой сфере. С докладами выступили представительницы Удмуртии, Марий Эл, Кировской области, Татарстана.

Говорили о необходимости выделения дополнительных средств из федерального бюджета для профилактики и противодействия проявлениям терроризма. Важность такого шага еще раз подтвердили трагические события, произошедшие в Казани, Перми, Ижевске.

По мнению женщин-депутатов, современные реалии требуют принятия срочных решений по самым разным аспектам – от чисто технических моментов до предупреждения девиантного поведения детей. Ведь на сегодняшний день отсутствуют правовые механизмы воздействия на родителей «трудных» подростков, требующих пристального внимания не только педагогов во время их пребывания в школе, но и в первую очередь близких людей, а подчас и врачей.

Одна из проблем – несоответствие сотрудников частных охранных предприятий задачам, стоящим перед охранными структурами. Они заключаются в том, чтобы предотвратить теракт: распознать в толпе и остановить подозрительного человека, грамотно обезвредить и помочь эвакуировать детей. Но передача охранных функций профессионалам невозможна из-за недостаточного финансирования.

– Нужна разработка федеральной программы антитеррористической защищенности по аналогии с капремонтом и модернизацией школ, – считает Ольга Хромушина. – Чтобы вопросы безопасности решались повсеместно и поэтапно. Необходимо обратить внимание на обеспечение безопасности не только образовательных организаций, но и всех социальных объектов.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма