Версия
для слабовидящих

Депутаты провели внеочередное заседание

Сегодня на внеочередном заседании ЗС министр здравоохранения Татьяна Савинова проинформировала депутатов о том, как будет реализована программа модернизации первичного звена здравоохранения в нашей области.

Глава минздрава ответила на вопросы депутатских фракций.

Закон о предоставлении государственной социальной помощи региональные парламентарии привели в соответствие с правилами, едиными для всех регионов.

Для заключения социальных контрактов используют консолидированные средства федерального и региональных бюджетов. На текущий год Оренбургской области предусмотрено 445,9 млн рублей из федерального бюджета, 148,6 млн заложено в региональном. Это позволит заключить более 7 тыс. таких контрактов.

В закон добавилось несколько новшеств. В их числе мероприятия по ведению личного подсобного хозяйства с выплатой до 100 тыс. и профобучению, дополнительному образованию за счет бюджета – до 30 тыс. руб.

Теперь гражданин, ищущий работу, заключив контракт и получив ежемесячную выплату за первый месяц, сможет продолжить ее получать в течение трех месяцев только после трудоустройства. Это должно стимулировать к активному поиску.

В приоритетном порядке государственную социальную помощь окажут семьям с детьми.

Определены максимальные сроки заключения социального контракта: на поиск работы – 9 месяцев, ИП и ЛПХ – 12, иное – 6.

Расширились виды помощи без заключения соцконтракта. Ее оказывают в случаях утраты или порчи жилого помещения при пожаре, других ЧС, необходимости лечения, замены электрического, газового оборудования. В этот перечень включили возможность замены печного оборудования.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма