Версия
для слабовидящих

Изменен подход к начислению налогов

В середине этого года были внесены изменения в Налоговый кодекс России – законодатели на федеральном уровне пересмотрели подход к начислению налогов для предпринимателей.

– Если раньше от сдачи в аренду жилых и нежилых помещений налог рассчитывался исходя из единого размера потенциального годового дохода в зависимости от площади объектов, сдаваемых в аренду, то теперь налог начисляется на каждый квадратный метр, – уточнили в комитете ЗС по бюджетной, налоговой и финансовой политике. – Да, в целом это приведет к утяжелению налогового бремени на предпринимателей. Но закон позволит начислять налоги, учитывая различия площади и муниципальное образование, в котором осуществляется предпринимательская деятельность. К тому же, по прогнозам минфина, эти меры принесут дополнительные доходы в местные бюджеты, что должно благотворно отразиться на жизни городов и сел области.

Еще одни новшества коснулись системы начисления налогов на имущество исходя от кадастровой стоимости.

Теперь перечень такой недвижимости пополнился административно-деловыми и торговыми комплексами, а также нежилыми помещениями, в которых предусматривается размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые уже так используются. Все это относится к объектам площадью свыше 1 000 кв. метров и расположенных в городах с численностью населения более 70 тысяч человек.

Во избежание резкого роста налоговой нагрузки облагать налогом, исходя из кадастровой стоимости, предлагается только объекты, расположенные в городах Оренбург, Орск, Новотроицк и Бузулук.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма