Версия
для слабовидящих

Изменится порядок предоставления мер социальной поддержки

Законопроекты, касающиеся выплаты пособий семьям с детьми и жилищного сертификата спортсменам за выдающиеся достижения, – в повестке предстоящего заседания Законодательного Собрания.

Комитет по социальной политике и здравоохранению под председательством Ольги Хромушиной рекомендовал к принятию ряд изменений.

С 1 января 2023 года вводится единое универсальное пособие, которое по сути заменит собой 5 существующих выплат. Это выплаты вставшим на учет в ранние сроки беременности, на первого и второго ребенка, на третьего и последующих детей, на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. В связи с этим область передаст полномочия по назначению и выплате пособия Фонду пенсионного и социального страхования РФ.

В то же время в переходный период закон сохранит право за регионом продолжить осуществлять выплаты ежемесячных денежных пособий при рождении третьего или последующих детей, которые родились до 1 января 2023 года. А также остальных выплат, если они назначены до 1 января нового года. Выплаты продолжатся до истечения 12-месячного срока, на который назначены.

– Закон допускает альтернативность. Считаем, что в данном случае она необходима, – отметила председатель комитета Ольга Хромушина. – За пособием на детей, родившихся с 1 января 2023 года, жители области будут обращаться в Пенсионный фонд. А те, кому уже назначены пособия, могут не обращаться – они будут продолжать получать выплаты. Условие получения пособия остается прежним: если доход семьи не превышает прожиточный минимум. Закон учитывает и имущественные составляющие – такие, как размер жилплощади и наличие более одного автомобиля.

Регион поддерживает чемпионов. С прошлого года в области действует закон, по которому спортсмены Оренбуржья за высокие достижения получают право на сертификат для приобретение жилья, прожив в нашей области не менее 5 лет на дату обращения. Это однократная мера социальной поддержки. Теперь, чтобы получить ее, претендент должен проживать в Оренбуржье на дату завоевания высокого звания. Это станет обязательным условием, которое предстоит закрепить законом.

Кроме этого, законодатели учтут ранее отсутствовавшее в законе понятие базового вида спорта. Это даст шанс спортсменам, которые завоевали звания чемпиона мира или Европы по базовым видам спорта для Оренбургской области еще до вступления в силу федерального закона, определившего данное понятие, претендовать соцподдержку.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма