Версия
для слабовидящих

Куда направить дополнительные 8,8 млрд бюджетных рублей?

Законопроект о внесении изменений в закон об областном бюджете этого года обсудили сегодня на заседании профильного комитета ЗС под председательством Сергея Бабина.

Предлагаемые изменения приведут к увеличению доходов казны региона более чем на 8,8 млрд рублей, расходов – на 6,1 млрд, дефицит уменьшится на 2,7 млрд.

– Доходы регионального бюджета увеличились на значительную сумму. Это произошло за счет роста налоговых и неналоговых доходов, – пояснил Сергей Бабин.

Наибольшую прибавку областная казна получила от налогов на доходы физических лиц и на прибыль организаций, а также акцизов и доходы от размещения бюджетных средств.

Дополнительные средства предложено направить, в частности, на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, а также на социальную помощь участников СВО и членов их семей. На 500 млн рублей увеличивает объем средств, выделяемых на реализацию меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в виде выплаты регионального материнского (семейного) капитала

Около 7 млрд рублей пойдет на финансирование дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального, местного значения. Около 700 млн рублей выделяется муниципальным образованием на приобретение пассажирского транспорта общего пользования.

220 млн получит областной минздрав на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Кроме этого, дополнительные средства направят на оснащение первичного звена учреждений здравоохранения.

На ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов предложено израсходовать еще 28,1 млн. Минсельхоз сможет дополнительно потрать более 314 млн рублей на возмещение части затрат производителям зерновых культур.

Также законопроектом предлагается утвердить общий объем межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований в 2023 году в сумме 54,5 млрд рублей с увеличением на 590 млн рублей.

Замечания и предложения в проект закона «О внесении изменений закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» можно будет представить не позднее 7 декабря.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма