Версия
для слабовидящих

На повестке – детский отдых

На площадке молодежного центра «Авангард» состоялась открытая сессия организаторов детского отдыха «Диалоги профессионалов».

Такие встречи проводятся ежегодно в начале весны. Это возможность обобщить достижения и проблемы в сфере отдыха и оздоровления, поделиться опытом, получить информацию об изменениях и новшествах в отрасли.

Участие в сессии приняли более 150 человек: представители областной и муниципальных межведомственных комиссий, главы муниципальных образований, специалисты уполномоченных органов в сфере детского отдыха, руководители стационарных оздоровительных организаций. Законодательное Собрание представляла председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Ольга Хромушина.

Парламентарий отметила соответствие региональной нормативно-правовой базы в сфере отдыха и оздоровления детей федеральным требованиям.

– Основные задачи оздоровительной кампании-2023 – это сохранение и развитие инфраструктуры. Нужно обеспечить качество детского отдыха, максимальную безопасность детей во время пребывания в лагерях, – сказала Ольга Хромушина.

Отдых и оздоровление детей в 2023 году будут осуществляться в соответствии с действующими санитарными правилами, которые продлены до 1 января 2024 года.

Всего в летний сезон работу планируют 48 загородных оздоровительных лагерей и около 800 дневного пребывания. Охват должен составить не менее 80 тысяч детей. Финансирование заложено в размере почти 675 млн рублей.

Продолжится модернизация и укрепление материально-технического состояния муниципальных баз отдыха. На эти цели направят около 67,5 млн рублей.

С этого года расширена категория детей, имеющих право на обеспечение 100-процентным сертификатом. Эта мера поддержки распространяется и на детей военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации. А также детей лиц, зачисленных для прохождения военной службы в состав 72-й мотострелковой бригады 3-го армейского корпуса или заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма