Версия
для слабовидящих

Новый формат среднего профобразования

В Оренбургском гуманитарно-техническом техникуме созданы современные мастерские.

Это результат реализации двух федеральных проектов: «Молодые профессионалы» и «Успех каждого ребенка». Новые возможности открыты для каждого, кто хочет работать в реальном секторе экономики и создавать конкурентоспособный отечественный продукт.

Сегодня депутаты Законодательного Собрания осмотрели новую учебную базу для будущих производственников.

– Помимо студентов техникума, здесь занимаются и школьники. Подписаны договоры со школами города Оренбурга. Это возможность для ребят сделать выбор в пользу какой-то профессии как можно раньше, – отметил председатель комитета ЗС по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов.

Все мастерские – это современные образовательные пространства. Здесь установлены станки, аналогичные тем, которые работают на ведущих российских предприятиях. За каждой мастерской закреплены опытные преподаватели-производственники.

– Мастерские такого высокого уровня – это пример того, что нужно делать, чтобы дети получили качественное профессиональное образование. Таким станкам могут позавидовать и некоторые действующие заводы, – считает депутат ЗС Максим Щепинов.

Мастерские многофункциональны. В техникуме есть все необходимое для получения 41 профессии: от слесаря-сантехника до инженера по 3Д- печати. Студентам предоставляется возможность проходить практику на предприятиях и в организациях города. Новые учебные мастерские – это еще один шаг в развитии регионального производства.

– Сегодня, когда вопрос импортозамещения наиболее актуален, такие мастерские на вес золота. У нас в стране есть «руки», есть сырье, оборудование, чтобы полностью заменить все импортное своей продукцией. И ребята, которые здесь учатся, будут в ближайшее время решать эту задачу, – отметил депутат Законодательного Собрания Алексей Кудинов.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма