Версия
для слабовидящих

Новый порядок назначения инвалидности

Общественная комиссия при Главном бюро медико-социальной экспертизы по Оренбургской области обсудила ряд важных нововведений.

Заксобрание представляла председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Ольга Хромушина.

С июля этого года в стране заработали новые Правила признания лица инвалидом. С их вступлением временный порядок, предусматривающий автоматическое продление инвалидности, прекратил свое действие.

Новый порядок позволяет максимально упростить процедуру. Гражданам, у которых срок переосвидетельствования назначен после 1 июля 2022 года, установление группы инвалидности, процентов утраты профессиональной трудоспособности будет осуществляться на основании направления на медико-социальную экспертизу, выданного медорганизацией по форме 088/у. В том числе в форме очного освидетельствования.

Решение будет приниматься преимущественно заочно. Без личного присутствия гражданина, на основании выданных документов.

Для этого надо обратиться в государственную или частную поликлинику для прохождения диагностики здоровья и оформления направления на МСЭ. В поликлинике гражданин определяет удобную форму проведения медико-социальной экспертизы: очно, посетив бюро МСЭ, или заочно на основе медицинских документов. А также – удобный способ получения информации об этапах процедуры и результатов экспертизы: лично или почтой.

Поликлиника сама передаст направление в учреждение МСЭ и уведомит об этом гражданина. Результаты медико-социальной экспертизы поступят в личный кабинет Госуслуг. Справка, по выбору гражданина, может быть направлена по почте или выдана в бюро МСЭ. То же касается и индивидуальной программы реабилитации или абилитации.

Заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе выдает бюро МСЭ по месту жительства нуждающегося в уходе по результатам проведенной медико-социальной экспертизы.

За заключением могут обратиться: государственный гражданский служащий, подлежащий назначению на иную должность гражданской службы в порядке ротации; призываемый на военную службу (военнослужащий, проходящих военную службу по контракту) и на военную службу по мобилизации.

Нуждаемость в постоянном постороннем уходе определяется в отношении отца, матери, жены, родного брата или сестры, дедушки, бабушки, усыновителя.

По вопросу состояния инвалидности в регионе Ольга Хромушина предложила в апреле следующего года провести совместное заседание общественной комиссии и профильного комитета Заксобрания.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма