Версия
для слабовидящих

Общественный совет «Верность Отчизне» подвел первые итоги работы

Общественный совет, созданный в июле по инициативе депутатов ЗС, работает по трем основным направлениям. 

За каждым из депутатов закреплена как минимум одна семья, которая может напрямую обратиться к нему за помощью. Благодаря такому формату взаимодействия удается в короткие сроки решить медицинские, юридические и финансовые вопросы семей погибших.

Начал работу консультативный центр в Тоцком-2, еще три центра в Орске, Оренбурге и Бузулуке откроются в ближайшее время. Выпущен справочник мер поддержки для участников спецоперации и их семей. В нем собрана подробная информация о положенных льготах и выплатах.

На данный момент нет единого подхода к увековечиванию памяти погибших оренбуржцев, открытию памятных досок на образовательных учреждениях. Это касается и источников финансирования, и формата. Поэтому члены совета приняли решение о разработке общего макета мемориальной доски, а затраты на изготовление каждой доски возьмет на себя партия «Единая Россия».

– К депутатам поступают обращения по установке памятных досок. У людей нет понимания, кто это должен делать. Потому что где-то этот процесс проходит благодаря руководителям предприятий в территориях, где-то за счет родителей погибших, где-то за счет администраций. Нужен понятный единый механизм, – отметил вице-спикер ЗС Александр Куниловский.

Также прорабатывается вопрос об увековечивании имен погибших оренбуржцев в спецоперации в парке 50-летия СССР у памятника воинам-интернационалистам. Техническую часть поручено проработать администрации города Оренбурга. А в Тоцком планируется открыть отдельный мемориал, его проект будет утверждаться членами совета.

– Сегодня четко выстроено межведомственное взаимодействие по поддержке семей погибших участников спецоперации. Определены зоны ответственности. С каждой семьей идет индивидуальная работа. Главная задача совета остается неизменной – ни один участник спецоперации и их семьи не останутся один на один с проблемами, – подчеркнул председатель общественного совета «Верность Отчизне», руководитель областного парламента Сергей Грачев.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма