Версия
для слабовидящих

Оренбургские дети хотят в пионеры

Эти ребята не были пионерами и о советском прошлом знают лишь по рассказам родных. Но своими работами смогли передать атмосферу того времени и впечатлить тех, для кого школа пионерии особенно близка.

В Законодательном Собрании сегодня отметили участников областного творческого конкурса, посвященного 100-летию Всесоюзной организации. Торжественность мероприятию придавал и Колонный зал Дома Советов, который эпоху СССР «помнит» хорошо.

На праздник в День пионерии собрались депутаты регионального парламента, представители министерств, архивов, ветераны пионерского движения.

– Пионерия, несмотря на возраст, – не такая уж и далекая наша история. Практически в каждой семье, если захотеть, можно найти бывшего пионера: среди родителей, бабушек, дедушек, других родственников. И если хорошенько их расспросить, они обязательно вспомнят и с удовольствием расскажут, как были пионерами. Ну, а поскольку сам был пионером, хочу добавить и свое воспоминание: всем тогда хотелось попасть в пионеры. А для этого надо было хорошо учиться и прилежно себя вести, заботиться о старших и подавать пример младшим. Отчасти этого хотелось бы пожелать современному поколению школьников! – сказал, приветствуя гостей, Сергей Грачев.    

Ветеранам пионерского движения председатель Законодательного Собрания вручил Благодарности. И в ответ был вновь принят в отряд «красногалстучных».     

Сотни участников от 7 до 17 лет, более 500 ярких работ, рассказывающих немало интересного о судьбах оренбуржцев. Конкурс охватил практически всю область, и выбрать лучшие из лучших было непростой задачей. Рисунки и сочинения оргкомитет отбирал почти месяц. Сначала в образовательных организациях, затем в муниципалитетах, и – на региональном уровне.

Церемонию награждения победителей продолжил Александр Куниловский, для которого пионерия стала стартом ко многим жизненным свершениям.

– «Всегда готов!» С этой фразы началась моя пионерская история, и потом она стала девизом жизни. Прежде думай о Родине, уважай старших – эти постулаты со мной навсегда. И то, что наши дети растут помнящими родство, помнящими историю нашей страны, – очень здорово, – отметил бывший секретарь Обкома комсомола, вице-спикер областного парламента.

Тимуровское движение, помощь ветеранам, участие в создании и работе музеев боевой славы, – лишь немногое, чем значима пионерия. И то, что России нужно аналогичное детское движение, как в СССР, говорили, выступая, руководители фракций: Оксана Набатчикова, Максим Щепинов, Максим Амелин. Идею создания организации, которая объединит всех российских детей, поддержал глава государства. И сегодня, в юбилей Пионерии, в Госдуму внесли законопроект о всероссийском детском и молодежном движении под названием «Большая перемена». Вступить в нее, как показал опрос, уже готовы многие оренбуржцы.

Рисунки, сочинения потомков пионерии тоже станут частью истории, в том числе Законодательного Собрания. По словам зампредседателя оргкомитета конкурса, председателя комитета ЗС по образованию, науке, культуре и спорту Геннадия Аверьянова, издание сборника творческих работ – вопрос уже решенный.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма