Версия
для слабовидящих

QR-коды – мера вынужденная, но она необходима

Депутаты Законодательного Собрания рассмотрели федеральный законопроект о возможном введении ограничительных мер в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В нем предлагается разрешать посещение массовых мероприятий, организаций культуры, общепита, розничной торговли только при наличии специального документа с QR-кодом. QR-код подтверждает наличие прививки, противопоказание к ней, перенесенное заболевание. Заменить его может только отрицательный тест на коронавирус.

Дамир Фахрутдинов назвал предлагаемые меры вынужденными, но необходимыми.

– К сожалению, ситуация такова, что приходится рассматривать в том числе и непопулярные, вынужденные решения. К этому привело и несоблюдение масочного режима, режима самоизоляции, нежелание вакцинироваться, чтобы защитить себя и своих близких, распространение всевозможных слухов, домыслов, нежелание слушать специалистов.

Особо хочу отметить: речь не идет о введении QR-кодов в общественном транспорте в Оренбуржье. Не предполагается никаких ограничений и на торговлю товарами первой необходимости, продовольствием, лекарствами.

Речь не идет о сиюминутном введении ограничительных мер. Законопроект определяет возможный порядок таких мер. А регионы сами будут решать, вводить их или не вводить. С учетом своей специфики, эпидемиологической обстановки.

Задача власти – взаимодействовать со специалистами, представителями бизнеса, всех структур. Чтобы объективно оценить обстановку и принять взвешенное решение.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма