Версия
для слабовидящих

Сергей Грачев: «Необходимо развивать лизинг и прокат агротехники»

Состояние и перспективы развития аграрной отрасли стали центральной темой «круглого стола».

В Оренбурге собрались представители крестьянско-фермерских хозяйств, органов законодательной и исполнительной власти, учебных заведений и научного сообщества, банкиры, производители сельскохозяйственной техники и оборудования. Организаторами выступили комитет Законодательного Собрания области по АПК и фракция «Единая Россия».

Начался форум с осмотра современной сельскохозяйственной техники. Председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев обратил внимание на необходимость развивать лизинг и прокат. Сегодня аграрии сталкиваются с нехваткой деталей для ремонта импортной техники. В сложившейся экономической ситуации объективно необходимо переходить на отечественную. Все предпосылки для этого есть.

– Сегодня государству, аграриям, банкам и производителям сельхозтехники нужно прийти к одному знаменателю. Первое: необходимо создать единую по стране базу ключевых запчастей, которых уже не достать, но можно произвести аналоги в России. Будет большой заказ – найдутся те, кто его реализует. Второе: думаю, пришло время развивать прокат техники на базе лизинговых компаний. Это будет хорошим подспорьем, особенно для небольших хозяйств, где нет возможности приобрести в собственность тот же «Кировец». И третье. Сегодня как никогда важно, чтобы техника была в строю. Пример – «Оренбургская губернская лизинговая компания», где работают 16 сервисных бригад. Они смогли выйти на отличный показатель: так называемое время реакции составляет всего полтора дня от момента звонка до окончания ремонта. Мы видим потенциал в отечественной технике. Новая модель тракторов Кировец К-5 производства Санкт-Петербурга ничем не уступает импортным. Есть, конечно, варианты китайского производства. Но, считаю, сейчас не время пересаживаться с одной «импортной иглы» на другую. Надо развивать отечественное.

За «круглым столом» продолжили разговор о проблемах отрасли.

Сергей Балыкин, первый вице-губернатор, министр сельского хозяйства, в частности, отметил меры господдержки, предусмотренные для обновления парка сельхозтехники и оборудования.

– Во-первых, это федеральный лизинг и проводимая акция раннего бронирования. По ней компании предоставляют самоходную и прочую технику, срок лизинга которой – до восьми лет. Первоначальный взнос ноль процентов, отсрочка платежа до сентября 2023 года, то есть под урожай. Областной лизинг, реализуемый через «Оренбургскую губернскую лизинговую компанию». Запланировано 136 млн рублей из бюджета области на субсидирование лизинговой компании. Действуют льготные инвестиционные кредиты со ставкой до 5% в одном из уполномоченных кредитных банков. В 2023 году также запланирована поддержка сельхозпроизводителей. Всего на возмещение затрат в размере до 50% на приобретение оборудования и заготовку кормов до 70% от стоимости из областного бюджета предусмотрен 241 млн рублей. В прошлом году было 169,9. Есть рост, но в будущем необходимо эту сумму увеличивать, – сказал Сергей Балыкин.

Участников форума проинформировали о новых кредитных продуктах. Говорили об увеличении поставок тракторов «Кировец», о порядке заключения договоров с Оренбургской губернской лизинговой компанией. О системе подготовки и закрепления кадров на селе. Об использовании новых технологических ресурсов для производства семян высших репродукций, особенностях ветеринарного и фитосанитарного надзора.

За успехи в работе представителям отрасли вручены награды.

– Такие встречи в форме прямых диалогов стоит проводить на регулярной основе, – сказал председатель комитета Сергей Аверкиев. – Законодательство, ситуация, условия работы постоянно меняются. Наша задача – дать максимум информации, которая есть на сегодняшний день, сельхозтоваропроизводителям области, и ответить на все вопросы.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма