Версия
для слабовидящих

Сергей Грачев: «Проектную мощность» общественных инициатив необходимо вывести на более высокий уровень»

Реализация общественных инициатив, проектов в регионах ПФО, коммунальная инфраструктура сельских территорий, государственная поддержка агропромышленного комплекса.

Эти вопросы были в центре внимания законодателей Приволжья.

Очередное заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации ПФО состоялось в Нижнем Новгороде. Накануне пленарного заседания руководители законодательных органов власти регионов ознакомились с работой предприятий судостроительной отрасли.

По мнению председателя Законодательного Собрания Сергея Грачева, судостроительная отрасль имеет хорошие перспективы для развития.

– Строятся новые суда на подводных крыльях с применением современных технологий и материалов, готовится к приему отечественный круизный лайнер, рассчитанный более чем на 300 пассажиров. Пока еще остается проблема с оснащением судов двигателями российского производства, но думаю, что и она будет решена, так как развитие судостроительной отрасли неизбежно приводит к развитию смежных отраслей производства, – сказал Сергей Грачев.

Одним из главных в повестки Ассоциации был вопрос реализации общественных практик в регионах округа. В настоящее время общественные инициативы, проекты, конкурсы, реализуемые, в том числе, и на платформе «Россия – страна возможностей», получают государственную поддержку из бюджетов разных уровней, через механизм государственно-частного партнерства.

Сергей Грачев считает, что общественные проекты успешно реализуются в тех регионах, которые стали базовыми, якорными для таких проектов.

Например, для Оренбуржья это конкурс «Моя страна – моя Россия», который проводился под эгидой Законодательного Собрания уже в 14-й раз. По количеству участников в 2019 году область показала второй результат после Москвы – более 200 проектов. Две золотые медали в номинациях «Мой дом» и «Креативные индустрии для развития регионов» всероссийского этапа конкурса получили участники нашей области.

– Его ценность не только в медалях, но и в том, что большинство работ имеют прикладное значение для социально-экономического, культурного, гуманитарного развития региона. Оренбуржье готово стать межрегиональной площадкой для дальнейшей реализации данного проекта. Такие базовые проекты необходимо развивать и в других регионах по различным направлениям, с учетом всех возможностей. Что позволит сконцентрировать ресурсы и вывести «проектную мощность» общественных инициатив на более высокий уровень, – уверен спикер парламента Оренбуржья.

По итогам обсуждения в проект решения Ассоциации было внесено предложение Законодательного Собрания Оренбургской области о возможности создания единого Интернет-ресурса, на котором должна размещаться информация о реализуемых в регионах округа общественных проектах, участниках и результатах участия в данных проектах других субъектов Федерации ПФО.

Ассоциация в очередной раз подтвердила статус площадки для принятия конкретных решений.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма