Версия
для слабовидящих

Сергей Грачев: «Средства, вложенные в образование, – это инвестиции в будущее»

Сегодня за парты в области сядут свыше 238 тысяч учеников, из них более 28 тысяч – первоклассники.

Многие из них начнут учебный год в новых или капитально отремонтированных школах.

За последние два года в рамках национального проекта «Образование», регионального проекта «Современная школа» было построено в сельских территориях 3 школы и отремонтировано 30, ведется строительство еще трех.

В День знаний в селе Проскурино Бузулукского района состоялось открытие по сути новой основной общеобразовательной школы. После капитального ремонта она получила вторую жизнь, а учащиеся и педагогический коллектив – возможность заниматься в современных и комфортных условиях.

В торжественной линейке принял участие председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев.

– Условия для обучения должны быть равными для всех, независимо от количества учеников и месторасположения учреждения. Стандарты образовательного процесса, его безопасность должны быть одинаковы и для городских, и для сельских школ. Проскуринская ООШ большой шаг в этом направлении сделала. В том числе благодаря инвестициям со стороны сельскохозяйственной артели «Западная», которой руководит Алексей Николаевич Добрынин. Это по-настоящему активная жизненная позиция человека, выраженная не на словах, а в реальных делах. Средства, вложенные предприятием в ремонт школы, это инвестиции в будущее, в создание условий для того, чтобы выпускники оставались жить и работать в селе, в том числе и в СХА «Западная». А когда у людей есть работа, тогда у села появляется перспектива. И соответственно органам местного самоуправления, региональной власти необходимо модернизировать и развивать социальную инфраструктуру, в том числе и с привлечением частных инвестиций. На примере школы в селе Проскурино можно убедиться, что такая модель взаимодействия реально работает и дает положительный результат, – подчеркнул спикер областного парламента.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма