Версия
для слабовидящих

Школьников будут учить по-новому

Итоги работы и планы на будущее. Сегодня прошло традиционное областное августовское совещание учителей. 

Встреча педагогов началась с исполнения гимна РФ. С него же теперь будут начинаться и уроки. Раз в неделю школьники будут исполнять гимн страны. Это одно из нововведений образовательного процесса. Но сначала об итогах прошлого года. Их озвучил губернатор Денис Паслер.

– У нас 96 оренбургских выпускников получили наивысший балл по ЕГЭ, 7 ребят набрали 200 баллов по двум предметам. В регионе 921 медалист. Такие хорошие результаты – заслуга педагогов, спасибо за вашу работу, – поблагодарил Денис Паслер.

Завершается ремонт очередных 25 спортивных залов в сельских школах. В этом году регион впервые вошел в федеральную программу модернизации школьных систем. Получено более миллиарда рублей на капитальный ремонт 22 школ. Кроме того, с 2019 года построено уже 7 школ. Еще 6 обеспечены финансами. Не забыта и система профессионального образования. За три года в Оренбуржье открыто 55 производственных мастерских.

– В этом году область вошла в новый федеральный проект «Профессионалитет». Три учебно-производственных кластера будут открыты в Новотроицке, Орске и Ясном. В 2023 году появятся пять площадок – в Гае, Медногорске, Орске, Оренбурге. Это лучший результат среди всех регионов России. И то, что мы открываем мастерские в медицинских колледжах, а оборудование у студентов лучше, чем на ряде заводов, говорит о том, что мы движемся в правильном направлении и это даст в будущем хорошие результаты, – подчеркнул вице-спикер ЗС Александр Куниловский.

На совещании было отмечено, что новый учебный год будет значительно отличаться от предыдущих. Это и вектор на патриотическое воспитание, внедрение новых федеральных стандартов, разгрузка педагогов от бумажной работы.

– Каждая новая неделя в школах будет начинаться с поднятия российского флага и исполнения государственного гимна. Также будут проводиться классные часы «Разговор о важном». Но я всегда говорю о том, что успех ребенка зависит в равной степени как от школы, так и от родителей. Это своеобразный равнобедренный треугольник, где в углах находится школа, ученик и родители. Родители должны помочь своим детям адаптироваться к современным образовательным реалиям, – убежден председатель комитета ЗС по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма