Версия
для слабовидящих

Социальное самочувствие людей – на первом плане

Проекты бюджета области, Территориального фонда ОМС, ряда законов социальной направленности рассмотрел на своем заседании комитет Законодательного Собрания по социальной политике и здравоохранению под председательством Ольги Хромушиной.

Бюджет на предстоящий 2023 год остается по-прежнему социально ориентированным. На социальную сферу запланировано свыше 88 млрд рублей – это около 60% от общего объема ассигнований, отметила министр финансов Татьяна Мошкова.

В бюджете фонда ОМС, предлагаемом к утверждению, прирост к предыдущим показателям в будущем году составит 9,2%. Основная доля прогнозируемых доходов планируется за счет поступления субвенций из бюджета Федерального фонда ОМС.

По министерству здравоохранения впервые в бюджете области на 2023 год предусмотрены средства на обеспечение системами непрерывного мониторирования детей, больных сахарным диабетом 1 типа. Среди важных новшеств – выделение средств для проведения расширенного неонатального скрининга новорожденных на выявление 36 врожденных и наследственных заболеваний.

По минсоцразвития только на социальные выплаты семьям с детьми с учетом значительного увеличения размеров ежемесячного пособия и регионального материнского капитала в новом году планируется направить более 10 млрд рублей.

По информации минтруда, бюджет государственной программы содействия занятости населения области на будущий год составит почти 2,5 млрд рублей. Это на 43% больше, чем было предусмотрено в 2022 году.

Разработаны изменения в законы социальной сферы.

Вводится дополнительная альтернативная мера поддержки для лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе достигших возраста 23 лет и старше, в виде предоставления жилищного сертификата для приобретения жилого помещения в собственность. Устанавливается расчет размера выплаты, определяемого жилищным сертификатом, возможность использования собственных средств, а также части маткапитала, регионального маткапитала и порядок реализации такого сертификата.

Корректировка регионального закона об отдыхе и оздоровлении детей позволит обеспечить оперативную и бесплатную поддержку детям военных. Чьи отцы призваны на военную службу по частичной мобилизации, участвуют в специальной военной операции и зачислены для прохождения службы в состав 72-й мотострелковой бригады 3-го армейского корпуса, заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы. Сертификат на оздоровление детей данной категории будет выдаваться бесплатно, независимо от доходов семьи.

Как отметила Ольга Хромушина, затраты государства на детей, их здоровье, образование, культурное и физическое развитие, в том числе на детей, которые по разным причинам остались без родительского попечения, на социальную поддержку семей при рождении и воспитании детей, а также поддержка материнства и рождаемости не только сохранятся, но и увеличатся.

В общей сложности детский бюджет составит 52,4 млрд рублей.

 

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма