Версия
для слабовидящих

Татьяна Шукурова: «Обеспечить достойный уровень медицинской помощи населению»

Темой сегодняшней парламентской сессии стала модернизации первичного звена здравоохранения области.

Депутаты обсудили информацию, представленную профильным министерством. Председатель комитета ЗС по здравоохранению Татьяна Шукурова подчеркнула, что поднимались проблемы, которые требуют неотложных решений, без которых мы не добьемся того, что ждут от нас люди – повышения качества, доступности медицинской помощи.

– Врачебное сообщество на этапе подготовки обсуждало различные варианты. Я присутствовала на ВКС, когда не только главные врачи, но и главы муниципальных образований, имеющих свою специфику, высказывали свои предложения, задавали вопросы.

Предложенная система позволяет концентрировать мощности, на которых будет организована медицинская помощь. И самое главное – в этот процесс вовлечены муниципалитеты, депутаты, представительная власть. Потому что здравоохранение – это государственная задача.

Задача медиков – оказать медицинскую помощь. Задача муниципальных образований, государственных органов власти – создать условия для оказания именно современной медицинской помощи. Сегодня прозвучало такое понятие, как развитие телемедицинских технологий. Это означает, что в любой точке Оренбургской области должно быть оборудование и возможность по телемедицине проконсультировать любого сложного больного.

Мы сейчас на базе областного центра реабилитации – а он тоже вошел в эту программу – внедряем дистанционную реабилитацию, нейрореабилитацию. Люди, находясь дома, могут получать тренинги, консультации врачей ЛФК, логопеда, невролога. И это уже другой уровень, другие технологии. И система Семашко, при всей ее уникальности и признании во всем мире, уже неспособна обеспечить развитие этих технологий.

Электронная карта больного, электронная история – все эти данные аккумулируются. Вы слышали, какие диагностические лабораторные комплексы приобретаются. Необходимо создание центров, которые позволят организовать достойный уровень современной специализированной, высокотехнологичной, качественной помощи для каждого жителя.

Как организовать доставку пациентов, как будет выстроен график специалистов – это уже дорожная карта. Это прерогатива руководителей муниципальных образований, которые принимают решение и рисуют эту дорожную карту. А наша задача – встретиться с коллегами-депутатами, обсудить их видение вопроса, выслушать предложения и самое главное организовать мониторинг. Чтобы и модернизация первичного звена здравоохранения, и изменение системы управления проходили для населения незаметно.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма