Версия
для слабовидящих

В «Бессмертном полку» прошли десятки тысяч оренбуржцев

Любимая народная акция вернулась к очному формату. 

После двухлетнего перерыва по проспекту Победы прошли десятки тысяч оренбуржцев. Почтить память фронтовиков и тружеников тыла приходили целыми семьями.

В едином строю памяти с портретами своих героев - председатель ЗС Сергей Грачев, вице-спикер Александр Куниловский, депутаты Андрей Стрепков, Оксана Набатчикова, Екатерина Калегина.

– Сегодня мы отдаем дань памяти людям, которые ради нашего настоящего и будущего прошли через очень тяжелые испытания. В их числе – мой отец Иван Александрович Грачев. Я всегда прихожу с его портретом. Он ушел на войну в марте 42-го, а о том, что наши победили узнал только 11 июня 1945 года в Белграде. Считаю главным, чтобы молодежь помнила поколение победителей, своих героев. И это главная цель акции «Бессмертный полк», - подчеркнул Сергей Грачев.

– После вынужденного перерыва мы вновь смогли пройти все вместе. Историю наших героев, трех дедов, знают мои дети и внуки. Николай Владимиров погиб в первые месяцы войны, Константин Крюков вернулся. А Василий Куниловский был участником еще 1 Мировой войны, с 1942 года служил в авиационной части. С войны вернулся. Новые поколения должны знать героев в лицо и передавать память о них, – отметил Александр Куниловский.

Оренбуржцы прошли по проспекту Победу от улицы Немовская до водонапорной башни, где была организована концертная программа.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма