Версия
для слабовидящих

В Оренбуржье действует трехэтапная реабилитация

Выездное расширенное заседание комитета по социальной политике и здравоохранению, который возглавляет Ольга Хромушина, прошло в ГАУЗ «Областной центр медицинской реабилитации».

О состоянии реабилитационной службы, проблемах и перспективах развития говорили депутаты, представители комитетов и фракций ЗС, руководители медицинских организаций. Встреча прошла при участии вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяны Савиновой.

Новый порядок организации медицинской реабилитации в стране начался после приказа Минздрава РФ в 2020 году. Региональная программа восстановления здоровья начала работу чуть позже, она предусматривает модернизацию системы восстановления здоровья граждан после перенесенных заболеваний и травм, определяет приоритеты по повышению качества и улучшению доступности медицинской помощи.

В Оренбуржье функционирует трехэтапная система медицинской реабилитации.

Первый этап осуществляется в медицинских организациях, которые оказывают специализированную помощь. Она происходит в стационарных условиях по профилям: «анестезиология и реаниматология», «неврология», «травматология и ортопедия», «сердечно-сосудистая хирургия», «кардиология», «терапия», «онкология», «нейрохирургия», «пульмонология».

Второй этап медицинской реабилитации выполняется в стационарных отделениях и специализированных центрах.

В 2022 году было увеличено количество коек в круглосуточном стационаре для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения и инфарктом миокарда. В 2023-м начата реабилитация пациенток после мастэктомии. В настоящее время в регионе развернуты 445 коек в условиях круглосуточного стационара, что является достаточным.

Третий этап медицинской реабилитации осуществляется при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаториях и дневных стационарах, в том числе в центрах медицинской реабилитации, санаторно-курортных организациях. По итогам 2022 года значительно увеличилось количество комплексных посещений. Амбулаторную реабилитацию прошли 10 022 человек, тогда как в 2021-м – 2 757.

В связи с новыми правилами появились и новые специальности. Это врач физической и реабилитационной медицины, медсестра по медреабилитации, медицинский логопед, специалист по физической реабилитации, специалист по эргореабилитации. В настоящее время профстандарты утверждены только по двум новым специальностям: врач физической и реабилитационной медицины, медсестра по медицинской реабилитации.

Сегодня потребность в медперсонале выглядит следующим образом: 69 врачей ФРМ и 207 медицинских сестер по медицинской реабилитации. Укомплектованность же врачами ФРМ – 80 процентов, медицинскими сестрами по реабилитации – 83 процента.

– Реабилитация – это понятие, которое знакомо каждому. Однако многие люди не уделяют ей достаточного внимания. Это связано с тем, что они ставят в приоритет диагностику и терапию. При этом важно понимать, что реабилитация играет не менее важную роль. От получения грамотных и своевременных процедур будет зависеть, насколько быстро пациент сможет вернуться к обычной жизни. Большую роль в этом процессе играет различное реабилитационное оборудование.

На сегодняшнем заседании мы ознакомились с уникальной реабилитационной базой области, но без команды специалистов, не достигнуть основной цели, максимально полного восстановления утраченных функций у пациента, – сказала Ольга Хромушина, председатель комитета ЗС по социальной политике и здравоохранению.

На расширенном выездном заседании было принято решение рекомендовать региональному министерству здравоохранения и дальше развивать реализацию региональной программы. Комитет же продолжит работу по совершенствованию законодательной базы в области охраны здоровья граждан.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма