Версия
для слабовидящих

Вакцинация школьников, учеба в дни выборов и ремонт школ

Министр образования Алексей Пахомов ответил на вопросы депутатов на совете областного парламента.

– Об обязательной вакцинации школьников от коронавируса не может быть и речи. На сегодняшний день вакцины для детей нет. Поэтому не понимаю людей, которые на этой теме хайпуют. Что касается школ, которые не откроются к 1 сентября, подчеркиваю, что такие школы действительно будут. Из 1600 образовательных объектов на сегодняшний день уже прошли проверку 86%. До конца этой недели определится точный список проблемных школ. Пока мы можем говорить, что к 1 сентября не откроются школа №1 в Переволоцком районе, школы №2, 35 и 49 в Орске, школа №3 в Оренбурге. Подрядчики из-за резкого удорожания стройматериалов просто не укладываются в сметы, утвержденные в марте, еще до повышения цен или совсем не выходят на торги. Но переговоры с ними продолжаются, поэтому думаю, что количество школ, которые "опоздают" к началу нового учебного года, вырастет. Как например школа №1 в Тюльгане, – рассказал Алексей Пахомов.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев подчеркнул, что лучше открыть школу позже и временно перевести детей в другое образовательное учреждение для безопасности, чем в течении года латать дыры.

– В пятницу лично выезжал в эту школу в Тюльган. Местные власти смогли найти общий язык с подрядчиком. Образовательное учреждение откроется на месяц позже, но будет уже с капитально отремонтированной крышей. Главное, чтобы дети были в безопасности, а образовательный процесс не пострадал. Это сегодня главная задача профильного министерства, руководства территорий и образовательных организаций, – сказал Сергей Грачев.

Депутатов также интересовала организация учебного процесса в школах во время трехдневного голосования на сентябрьских выборах. Алексей Пахомов отметил, что в субботу учиться никто не будет. В пятницу скорее всего будет изменено расписание занятий. Рассматривается возможность организации учебного процесса дистанционно в этот день. А в понедельник все школьники придут в продезинфицированные классы.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма