Версия
для слабовидящих

Все социальные программы будут обеспечены средствами

В комитете Законодательного Собрания по социальной политике и здравоохранению рассмотрели основные параметры проекта бюджета на 2022 год.

Министерство социального развития проинформировало об основных направлениях расходов. Все они учтены в государственных программах. Самые крупные направления – демография, доступная среда, поддержка семей при рождении детей, а также старшего поколения. По каждому из них отмечается увеличение.

На ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка рост составит 103,8%. Проиндексирован региональный материнский капитал с ростом 104%. На выплаты при рождении двух и более детей заложено 10,5 млн рублей – это прогнозная сумма. На ежегодную выплату при рождении третьего и последующих детей – 1,4 млрд руб., прирост 125,9%. Эта категория получателей насчитывает более 11 тысяч.

Со значительным ростом предусмотрены средства на реализацию регионального проекта «Старшее поколение». В нем появятся новые направления. В частности, планируют открыть 7 школ ухода для обучения родственников необходимым навыкам и пункты проката технических средств реабилитации. Будут действовать 11 отделений дневного пребывания для пожилых людей, инвалидов.

Впервые предусмотрено расходное обязательство по оснащению противопожарными извещателями. Ими обеспечат многодетные семьи, семьи социального риска, воспитывающие детей инвалидов и одиноко проживающих престарелых граждан. Ранее их устанавливали за счет спонсоров, теперь более 8 млн заложат в бюджете.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма