Версия
для слабовидящих

За услуги ЖКХ – без банковской комиссии

Когда ждать «комиссионного освобождения» – вопрос пока остается открытым. Люди жалуются на то, что банки необоснованно взимают комиссию при оплате услуг ЖКХ.

Обращения по ситуации с платежками приходят и к региональным парламентариям. Механизм надо дорабатывать, считает председатель комитета Заксобрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству Максим Щепинов.

– Одним из таких обращений как раз недавно занимался наш комитет. Банки, операторы почтовой связи берут с граждан комиссионное вознаграждение за операции, которые связаны с приемом и переводом денежных средств в счет оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Это законодательно разрешено. Иными словами, плюсом к сумме за услуги ЖКХ люди должны отдать еще 1-3% комиссии. Причем независимо от того, как совершается платеж: наличными через кассу банка, онлайн или через банкомат. А это дополнительные траты. Соглашусь со словами Президента РФ, назвавшего существующую практику взимания комиссии «квазинагрузкой». В действующие редакции ряда законов, в том числе в Жилищный кодекс, надо вносить поправки.

В комитете пояснили, что решением проблемы уже озабочены на федеральному уровне. На рассмотрении Госдумы находятся изменения в статью 155 ЖК РФ и отдельные акты в части введения запрета на взимание комиссионного воз­награждения при внесении физлицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Концепцию законопроекта полностью поддержал депутатский корпус Оренбуржья. Соответствующее постановление направлено в нижнюю палату российского парламента.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма